вторник, 12 марта 2013 г.


Значение имени Ольга
Происхождение имени Ольга. Имя Ольга русское, славянское, православное, католическое.
Синонимы имени Ольга. Хельга, Гелга, Олга, Лайла, Ойли, Айли.
Краткая форма имени Ольга. Оля, Олечка, Оленька, Ольгуша, Ольгуня, Олюня, Люня, Олюся, Люся, Олюха, Олюша, Оляша, Оляня, Олёна, Ольгуся, Ольгуха, Ольгушка, Лёля, Олюля, Люля, Ляля, Лёка.
Имя Ольга очень распространенное имя в России. У этого имени есть две версии происхождения. По одной из них - это древнерусское имя, ранее заимствованное из скандинавских языков, а точнее образованное от имени Хельга (Хельгла). В переводе Хельга означает «святая», «священная», «светлая», «ясная», «мудрая», «роковая». Также считается, что имя Ольга является женской формой мужского имени Олег.
По второй версии происхождения имя Ольга - это древнеславянское имя и произошло оно от имен Вольга, Волх. Где имена Вольга и Волх - мужские. И в этом случае имя Ольга - это женская форма мужского имени. Русское слово «Волго» означало самое разное, но близкие по значению: «солнечный», «значимый», «хороший», «великий», «большой».

Имя Ольга очень популярно не только в России, но и в Европе (Чехия, Шотландия, Финляндия, Германия). На других континентах тоже возможно встретить обладательниц этого имени - Бразилия, Аргентина. Но в этих странах имя произносят, чаще всего, как Хельга.
Уменьшительно-ласкательные обращения Ляля, Олёна также являются самостоятельными именами. А обращение Люся - ласковым обращением и к другим именам.
Основные черты характера девушки по имени Ольга – это сильная воля, интеллект и большая работоспособность. Она упрямо идет к намеченной цели, не замечая возникающих вокруг нее проблем. Для Ольги опасно не дать проявиться своим талантам.
Известные люди с именем Ольга
Ольга Корбут
Ольга Остроумова
  • Великая Княгиня Ольга, Княгиня Ольга ((ок.890 - 969) в крещении - Елена; княгиня, правила Киевской Русью( первая русская святая.)
  • Ольга Книппер-Чехова ((1868 - 1959) российская и советская актриса. Народная артистка СССР (1937). Лауреат Сталинской премии (1943). Жена А.П.Чехова.)
  • Ольга Берггольц ((1910 - 1975) русская советская поэтесса, прозаик)
  • Ольга Корбут ((род.1955) советская белорусская гимнастка, четырёхкратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР (1972). Ольга Корбут первой исполнила уникальный элемент «Петлю Корбут». Гимнастка встает на высокую часть разновысоких брусьев и делает сальто назад, цепляясь руками за верхнюю перекладину брусьев. Элемент был исполнен во время её упражнений на брусьях на Олимпиаде в Мюнхене. Впоследствии элемент был усовершенствован Еленой Мухиной — она добавила к нему винт. В настоящее время «Петля Корбут» не выполняется на официальных соревнованиях, так как запрещена правилами (гимнасткам нельзя вставать ногами на верхнюю часть брусьев). В 1974 году «по мотивам» её биографии был снят художественный фильм «Чудо с косичками», в котором она сама исполняла спортивные упражнения.)
  • Ольга Рубцова ((1909 – 1994) чемпионка мира по шахматам)
  • Ольга Аросева ((род.1925) советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР (1985). Известна исполнением комедийных, острохарактерных ролей.)
  • Ольга Воронец ((род.1926) эстрадная певица, Народная артистка РСФСР (1978). В 1956 на Международном фольклорном фестивале во Франции русская народная песня «Калинка» в исполнении Воронец пользовалась таким успехом, что певицу так и прозвали Ольга-Калинка.)
  • Ольга Остроумова ((род.1947) советская и российская актриса театра и кино)
  • Ольга Кабо ((род.1968) советская и российская актриса, заслуженная артистка России (2002), член Ассоциации каскадёров России (1995))

Комментариев нет:

Отправить комментарий