вторник, 12 марта 2013 г.


Значение имени Илья
Происхождение имени Илья. Имя Илья русское, еврейское, православное, католическое.
Синонимы имени Илья. Илия, Ильяс, Элиас, Эли, Элиа, Иллеш.
Краткая форма имени Илья. Илюха, Илюша, Илюся, Люся, Илюня, Люня, Люля, Ильюха, Ильюша, Иля, Иляха.
Имя Илья – это русский вариант древнееврейского имени Элияху, означающего «Мой Бог – Господь», также можно перевести как «верующий». Иначе толкуют, что имя Илья происходит от имени Илия, имеющего значение «крепость Господня».

Наиболее известен ветхозаветный пророк Илия, который в исламе упоминается как Ильяс. Среди современных католиков пророк Илия считается небесным заступником автомобилистов и мотоциклистов, а у православных - покровителем российских воздушно-десантных войск, вполне возможно потому, что сам вознесся на небо в огненной колеснице. Даты католических именин - 16 февраля, 17 апреля, 20 июля. Остальные указанные даты – православные именины Ильи. Илья артистичен, ироничен и многолик. Он сильно углублен в себя, но и сопереживать окружающим тоже способен.
Илья – советник и учитель. Он все расскажет и покажет любому желающему, но свою душу пустит только избранных. По характеру он очень похож на мать.
C Ильёй связано много народных примет:
"Пётр с колоском,Илья с колобком."
"Илья лето кончает"
"Илья-пророк- косьбе срок"
" Илья жатву начинает, а лето кончает"
2 августа- Ильин день.
О грозе в народе говорят:"Илья по небу на шести жеребцах ездит". Гром происходит от стукапо небесной мостовой колесницы Ильи-пророка,который гоняет нечистого духа. Молния- это стрелы, которыми Илья поражает злую силу.
Святого пророка Илию избрали небесным покровителем воздушно- десантные войска России. ( 2 августа- день Вдв)
После Ильина дня перестают купаться.(Илья воду остудил)

Известные люди с именем Илья

Илья Муромец
Илья Глазунов (портрет незнакомки)

Илья Репин " Садко"
  • Илья Мечников ((1845 - 1916) русский и французский биолог (зоолог, эмбриолог, иммунолог, физиолог и патолог).  Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины (1908).)
  • Илья Репин ((1844 - 1930) русский художник-живописец, мастер портрета, исторических и бытовых сцен.
  • Илья Глазунов ((род.1930) советский и российский художник-живописец, педагог. Основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.С.Глазунова. Академик РАХ (2000). Народный художник СССР (1980). Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1997). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».)
  • Илья Резник ((род.1938) российский поэт-песенник, народный артист России (2003). Почётный член Российской академии художеств.)
  • Илья Лагутенко ((род.1968) российский певец, лидер группы «Мумий Тролль»)
  • Илья Муромец (православный святой, богатырь, один из главных героев русских былин, возникших в 12–13 веке. Полное былинное имя — Илья Муромец сын Ивана, 
  • Илья Ильф ((1897 - 1937) Ильф писал материалы юмористического и сатирического характера — в основном фельетоны. В 1927 с совместной работы над романом «Двенадцать стульев» началось творческое содружество Ильи Ильфа и Евгения Петрова.
  • Илья Авербух ((род.1973) советский и российский фигурист (танцы на льду). Заслуженный мастер спорта России.
  • Илья (Илий) Шатров ((1879/1885 - 1952) русский военный музыкант, капельмейстер и композитор, автор вальса «На сопках Маньчжурии»)

Комментариев нет:

Отправить комментарий